Willkommen auf der Website der Gemeinde Emmen



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörden- und Kommissionsmitglieder

  • PDF
  • Druck Version

Behörde:

Name Funktion Behörden (Funktion) Telefon
Aakti, Brahim Gemeinderat/Direktor Schule und Kultur Bildungskommission (Präsident)
Gemeinderat
Kulturkommission (Präsident)
041 268 02 80
Abbas-Hofstetter, Cécile   Urnenbüro  
Achermann, Thomas   Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)  
Arnet, Elias   Urnenbüro  
Arnet-Clark, Illya   Bildungskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
 
Arnold, Brigitta   Alterskommission (Mitglied)  
Bachmann, Urs   ÖV-Kommission (Mitglied) 041 281 24 24 (P)
Balmer, Madeleine   Urnenbüro  
Bannwart, Walter   Revierkommission (Mitglied)  
Barbana, Thomas   Ortsplanungskommission (Mitglied) 041 281 06 60
Berisha, Bujar   Einwohnerrat (Mitglied)  
Bieri, Benno   Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Bigler, Peter   Bürgerrechtskommission (Präsident)  
Birrer, Martin   Einwohnerrat (Mitglied)  
Birrer, Renatus Revierförster Waldregion Luzern Revierkommission (Mitglied) 041 228 62 19
Blunschi, Christian   Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Fraktionschef)
 
Born, Rolf Gemeindepräsident/Direktor Sicherheit und Sport Feuerwehrkommission (Mitglied)
Gemeinderat
Steuererlasskommission
041 268 02 51
Brand, Jürg      
Brunner, Peter   Bürgerrechtskommission (Mitglied)  
Bucher, Mario   Einwohnerrat (Stimmenzähler-Stellvertreter)
ÖV-Kommission (Mitglied)
 
Bucher, Olivia   Bildungskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
 
Bühler, Thomas   Einwohnerrat (Präsident)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Präsident)
Verwaltungskommission der Pensionskasse (Mitglied)
 
Bühlmann, Otto Landwirtschaftsbeauftragter der Gemeinde Emmen Ortsplanungskommission (Mitglied) 079 920 89 67 (P)
Dickerhof, Urs Gemeinderat/Direktor Finanzen und Personelles Verwaltungskommission der Pensionskasse (Mitglied mit beratender Stimme)  
Diltz, Claudia   Sportkommission (Mitglied)  
Diltz, Daniel   Einwohnerrat (Mitglied)  
Dürig, Martin   Urnenbüro  
Duss-Bigler, Jennifer   Bildungskommission (Mitglied)  
Eiholzer, Christian   Einwohnerrat (Stimmenzähler)  
Eschmann-Emmenegger, Marta   Einwohnerrat (Vizepräsidentin)  
Fas-Mirza, Barbara   Einwohnerrat (Fraktionschefin)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Urnenbüro
 
Flühler, Jakob   Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)  
Frey, Martina   Bildungskommission (Mitglied)  
Frey-Arnold, Conny   Alterskommission (Mitglied)
Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Fraktionschefin)
Urnenbüro (Präsidentin)
 
Friedli, Lena   Kulturkommission (Mitglied)  
Gander-Emmenegger, Eliana   Bildungskommission (Mitglied)  
Geisert, Anne   Alterskommission (Mitglied)  
Geisser, Marcel      
Gloggner, Pius Feuerbrandbeauftragter der Gemeinde Emmen   041 280 02 53 /
079 641 32 53
Graf, Patrick   Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Stimmenzähler)
 
Granja, Alexandra   Bürgerrechtskommission (Mitglied)  
Greter, Markus   Einwohnerrat (Mitglied)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
 
Gut-Rogger, Ramona   Einwohnerrat (Mitglied)  
Heer, Daniel      
Hess, Christian   Alterskommission (Mitglied)  
Hofstetter, Yvonne   Jugendkommission (Mitglied) 041 280 23 23
Hollenstein-Irniger, Johanna   Alterskommission (Mitglied)  
Holzer, Maximilian   Einwohnerrat (Mitglied)  
Hürlimann Ottiger, Doris      
Hug, Albert Urban   Alterskommission (Präsident)  
Huwiler, Marco   Einwohnerrat (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
 
Imboden, Frowin   Urnenbüro  
Imboden, Luzia   Bürgerrechtskommission (Mitglied)
Urnenbüro
 
Ineichen-Gantenbein, Evelyne   Bildungskommission (Mitglied)  
Käch, Tobias   Einwohnerrat (Mitglied)
ÖV-Kommission (Mitglied)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
 
Kappeler, Andreas   Einwohnerrat (Fraktionschef)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
 
Kappeler-Gschwend, Marie-Theres   ÖV-Kommission (Mitglied)  
Kaufmann, Fabian   Stadtbildkommission (Mitglied) 041 417 01 01
Kolly, Richard   Alterskommission (Mitglied)  
Kümin, Michael   Feuerwehrkommission (Mitglied) 079 698 89 64 (P)
Küng, Sabina   Kulturkommission (Mitglied) 041 280 17 24 (P)
Kurjakovic, Edina   Kulturkommission (Mitglied)  
Lehmann, Thomas Gemeinderat/Direktor Soziales und Gesellschaft Alterskommission (Mitglied)
Gemeinderat
Gemeindeverband Recycling Entsorgung Abwasser Luzern (REAL) (Delegierter)
Jugendkommission (Mitglied)
Steuererlasskommission (Mitglied)
Verwaltungskommission der Pensionskasse
Zweckverband für institutionelle Sozialhilfe und Gesundheitsförderung (ZiSG) (Delegierter)
041 268 03 56
Lingg, Matthias   Einwohnerrat (Mitglied)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
 
Lütolf, Ibolyka   Bau- und Verkehrskommission (Präsidentin)
Einwohnerrat (Mitglied)
 
Lustenberger, Elena   Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)  
Magron, Franziska   Einwohnerrat (Sekretär-Stellvertreterin)
ÖV-Kommission (Mitglied)
041 280 81 64 (P)
Marti, Dominik   Einwohnerrat (Mitglied)  
Mattmann, Vreni   Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)  
Meister, Christian   Einwohnerrat (Mitglied)  
Meister, Verena   Urnenbüro (Präsidentin)  
Métry, Yves   Sportkommission (Mitglied)  
Meury-Müller, Martina   Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Stimmenzähler-Stellvertreterin)
 
Miletic, Dragan   Ortsplanungskommission (Mitglied) 041 209 51 29
Moos, Daniel   Einwohnerrat (Mitglied)  
Müller, Bea   Urnenbüro  
Müller, Daniel   Feuerwehrkommission (Mitglied) 079 341 98 64 (P)
Müller, Myrta   Sportkommission (Mitglied)  
Müller, Pius   Ortsplanungskommission (Mitglied) 041 260 35 69
Müller, Roland      
Müri, Pascal   Einwohnerrat (Mitglied)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
 
Müri, Rebecca   Urnenbüro  
Müri-Koller, Marie-Therese   Urnenbüro (Präsidentin)  
Mustafa, Jakup   Jugendkommission (Mitglied)  
Mustafi, Bashkim   Bildungskommission (Mitglied)  
Nideröst, Patrizia   Urnenbüro  
Niederberger, Beat   Einwohnerrat (Mitglied)
ÖV-Kommission (Mitglied)
 
Niederberger, Christoph   Bürgerrechtskommission (Mitglied)  
Niklaus, Erich   Revierkommission (Mitglied)  
Niklaus, Sven   Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Nosetti, Piero   Ortsplanungskommission (Mitglied)
Stadtbildkommission (Mitglied)
041 260 76 55
Ottiger, Roland      
Paternoster, Marco   Einwohnerrat (Mitglied)  
Portmann, Alex   Bildungskommission (Mitglied)  
Portmann, Judith   Einwohnerrat (Mitglied)  
Probst, Maja Viehinspektorin    
Räber, Franz      
Richiger, Urs   Ortsplanungskommission (Mitglied) 041 280 34 83
Rieder, Edgar      
Röthlin, Peter   Revierkommission (Mitglied) 041 260 40 44 (P)
Rohrer, Thomas   Verwaltungskommission der Pensionskasse (Mitglied)  
Roos, Andreas   Einwohnerrat (Mitglied)  
Roos, Sarina   Urnenbüro  
Roth, Stephan   Umwelt- und Naturschutzkommission (Präsident) 041 370 18 45 (P)
Rothenfluh, Peter      
Rüegg, Daniel   Alterskommission (Mitglied)  
Rüegsegger, Stefan   Einwohnerrat (Mitglied)
Jugendkommission (Mitglied)
 
Rusterholz-Oswald, Ursula   Urnenbüro  
Salzmann, Hansruedi   Bürgerrechtskommission (Mitglied)  
Sandmeier, Ernst   Bürgerrechtskommission (Mitglied)
Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)
 
Saturnino, Karin   Urnenbüro  
Saturnino, Maria-Rosa   Einwohnerrat (Sekretärin)  
Scheitlin, Andreas   Stadtbildkommission (Mitglied)  
Scherer, Patrick   Jugendkommission (Mitglied)  
Schmid, Karl   Revierkommission (Mitglied)  
Schmid, Patrick      
Schmid, Rolf   Bürgerrechtskommission (Mitglied)  
Schmidli, Andreas   Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
 
Schmidli, Josef Gemeinderat/Direktor Bau und Umwelt Gemeinderat
Gemeindeverband LuzernPlus (Delegierter)
Gemeindeverband Recycling Entsorgung Abwasser Luzern (REAL) (Vorstandsmitglied)
Ortsplanungskommission (Präsident)
Regionalkonferenz Umwelt RKU (Vorstandsmitglied)
Revierkommission (Mitglied)
Stadtbildkommission (Mitglied)
Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)
041 268 02 73
Schneider, Benedikt   Einwohnerrat (Mitglied)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Vizepräsident)
 
Schnellmann, Patrick Gemeinderat/Direktor Finanzen und Personelles Gemeinderat
Gemeindeverband GICT
Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)
041 268 02 60
Schubert, Edmund   Einwohnerrat (Mitglied)  
Schumacher, Markus   Einwohnerrat (Fraktionschef)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)
 
Schwegler, Hans   Einwohnerrat (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
041 260 59 15
Seeholzer, Ruedi   ÖV-Kommission (Mitglied)  
Siegrist, Susanne      
Sperduto, Donato   Kulturkommission (Mitglied)  
Stalder, Helga Christina   Alterskommission (Mitglied)  
Stalder, Regula   Bildungskommission (Mitglied)  
Stangl, Jasmin   Einwohnerrat (Mitglied)  
Stöckli-Müller, Doris   Bibliotheksverband Region Luzern (Delegierte)  
Stübi, Hugo      
Suppiger, Judith   Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
 
Suter, Ueli   Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)  
Thalmann, Eva   Sportkommission (Mitglied)  
Truttmann-Hauri, Susanne Gemeinderätin/Direktorin Schule und Kultur Regionalkonferenz Kultur (RKK) (Delegierte)
Steuererlasskommission (Mitglied)
 
Urech, Samuel   ÖV-Kommission (Mitglied)  
Wey, Gaby   Ortsplanungskommission (Mitglied) 041 281 29 06
Wigger, Stephanie   Urnenbüro  
Willi, Esther   Kulturkommission (Mitglied)  
Wullschleger, Brigitte   Stadtbildkommission (Mitglied) 041 855 18 40
Zäch, Mario      
Zemp, Patrick   Sportkommission (Mitglied)  
Zimmermann, Philipp   Sportkommission (Mitglied)  
Zwahlen, Erich   Stadtbildkommission (Mitglied) 041 781 07 07