Willkommen auf der Website der Gemeinde Emmen



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörden- und Kommissionsmitglieder

  • PDF
  • Druck Version

Behörde:

Name Funktion Behörden (Funktion) Telefon
Aakti, Brahim   Einwohnerrat (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
 
Abbas-Hofstetter, Cécile   Urnenbüro  
Achermann, Thomas   Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)  
Arnet, Elias   Urnenbüro  
Arnet-Clark, Illya   Bildungskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Stimmenzählerin)
 
Arnold, Brigitta   Alterskommission (Mitglied)  
Bachmann, Urs   ÖV-Kommission (Mitglied) 041 281 24 24 (P)
Balmer, Madeleine   Urnenbüro  
Bammert, Roland   Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
 
Bannwart, Walter   Revierkommission (Mitglied)  
Barbana, Thomas   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Berisha, Bujar   Einwohnerrat (Mitglied)  
Bieri, Benno   Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Bigler, Peter   Bürgerrechtskommission (Präsident)  
Birrer, Martin   Einwohnerrat (Fraktionschef)  
Birrer, Renatus Revierförster Waldregion Luzern Revierkommission (Mitglied) 041 228 62 19
Blunschi, Christian   Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Fraktionschef)
 
Born, Rolf Gemeindepräsident/Direktor Sicherheit und Sport Feuerwehrkommission (Mitglied)
Gemeinderat
Steuererlasskommission
 
Brand, Jürg   Projektgruppe Gemeindefinanzen (Mitglied)  
Brunner, Peter   Bürgerrechtskommission (Mitglied)  
Bucher, Mario   Einwohnerrat (Mitglied)
ÖV-Kommission (Mitglied)
 
Bucher, Olivia   Einwohnerrat (Stimmenzählerin)  
Bühler, Thomas   Einwohnerrat (Mitglied)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Präsident)
Verwaltungskommission der Pensionskasse (Mitglied)
 
Bühlmann, Otto   Ortsplanungskommission (Mitglied) 079 920 89 67 (P)
Dickerhof, Urs Gemeinderat/Direktor Finanzen und Personelles Gemeinderat
Gemeindeverband GICT
Projektgruppe Gemeindefinanzen
Verwaltungskommission der Pensionskasse (Mitglied mit beratender Stimme)
 
Diltz, Claudia   Sportkommission (Mitglied)  
Dürig, Martin   Urnenbüro  
Duss-Bigler, Jennifer   Bildungskommission (Mitglied)  
Eschmann-Emmenegger, Marta   Einwohnerrat (Mitglied)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
 
Fas-Mirza, Barbara   Einwohnerrat (Fraktionschefin)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Urnenbüro
 
Flühler, Jakob   Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)  
Frey, Martina   Bildungskommission (Mitglied)  
Frey-Arnold, Conny   Alterskommission (Mitglied)
Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
Urnenbüro (Präsidentin)
 
Friedli, Lena   Kulturkommission (Mitglied)  
Gander-Emmenegger, Eliana   Bildungskommission (Mitglied)  
Geisert, Anne   Alterskommission (Mitglied)  
Geisser, Marcel   Projektgruppe Gemeindefinanzen (Mitglied)  
Gloggner, Pius Feuerbrandbeauftragter der Gemeinde Emmen   041 280 02 53 /
079 641 32 53
Graf, Patrick   Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
 
Greter, Markus   Einwohnerrat (Mitglied)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
 
Gut-Rogger, Ramona   Einwohnerrat (Mitglied)  
Heer, Daniel   ÖV-Kommission (Mitglied)  
Hess, Christian   Alterskommission (Mitglied)  
Hofstetter, Yvonne   Jugendkommission (Mitglied) 041 280 23 23
Hollenstein-Irniger, Johanna   Alterskommission (Mitglied)  
Hürlimann Ottiger, Doris   Bürgerrechtskommission (Mitglied)  
Hug, Albert Urban   Alterskommission (Präsident)  
Huwiler, Marco   Einwohnerrat (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
 
Imboden, Frowin   Urnenbüro  
Imboden, Luzia   Urnenbüro  
Ineichen-Gantenbein, Evelyne   Bildungskommission (Mitglied)  
Käch, Tobias   Einwohnerrat (Mitglied)
ÖV-Kommission (Mitglied)
 
Kappeler, Andreas   Einwohnerrat (Fraktionschef)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
 
Kappeler-Gschwend, Marie-Theres   ÖV-Kommission (Mitglied)  
Kaufmann, Fabian   Stadtbildkommission (Mitglied) 041 417 01 01
Kolly, Richard   Alterskommission (Mitglied)  
Kümin, Michael   Feuerwehrkommission (Mitglied) 079 698 89 64 (P)
Küng, Sabina   Kulturkommission (Mitglied) 041 280 17 24 (P)
Kurjakovic, Edina   Kulturkommission (Mitglied)  
Lehmann, Thomas Gemeinderat/Direktor Soziales und Gesellschaft Alterskommission (Mitglied)
Gemeinderat
Gemeindeverband Recycling Entsorgung Abwasser Luzern (REAL) (Delegierter)
Jugendkommission (Mitglied)
Steuererlasskommission (Mitglied)
Verwaltungskommission der Pensionskasse
Zweckverband für institutionelle Sozialhilfe und Gesundheitsförderung (ZiSG) (Delegierter)
 
Lingg, Matthias   Einwohnerrat (Stimmenzähler-Stellvertreter)
Projektgruppe Gemeindefinanzen (Mitglied)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
 
Lütolf, Ibolyka   Einwohnerrat (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
 
Lustenberger, Elena   Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)  
Magron, Franziska   ÖV-Kommission (Mitglied) 041 280 81 64 (P)
Marti, Bruno   Bürgerrechtskommission (Mitglied)  
Marti, Dominik   Bildungskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
 
Mattmann, Vreni   Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)  
Meister, Christian   Einwohnerrat (Sekretär)  
Meister, Verena   Urnenbüro (Präsidentin)  
Métry, Yves   Sportkommission (Mitglied)  
Miletic, Dragan   Ortsplanungskommission (Mitglied) 041 209 51 29
Müller, Bea   Urnenbüro  
Müller, Daniel   Feuerwehrkommission (Mitglied) 079 341 98 64 (P)
Müller, Myrta   Sportkommission (Mitglied)  
Müller, Pius   Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
 
Müller, Roland   Einwohnerrat (Sekretär-Stellvertreter)  
Müri, Pascal   Einwohnerrat (Mitglied)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
 
Müri, Rebecca   Urnenbüro  
Müri-Koller, Marie-Therese   Urnenbüro (Präsidentin)  
Mustafa, Jakup   Jugendkommission (Mitglied)  
Mustafi, Bashkim   Bildungskommission (Mitglied)  
Nideröst, Patrizia   Urnenbüro  
Niederberger, Beat   ÖV-Kommission (Mitglied)  
Niederberger, Christoph   Bürgerrechtskommission (Mitglied)  
Niklaus, Erich   Revierkommission (Mitglied)  
Niklaus, Sven   Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Nosetti, Piero   Ortsplanungskommission (Mitglied)
Stadtbildkommission (Mitglied)
041 260 76 55
Ottiger, Roland   Einwohnerrat (Präsident)  
Paternoster, Marco   Einwohnerrat (Mitglied)  
Portmann, Alex   Bildungskommission (Mitglied)  
Portmann, Judith   Einwohnerrat (Mitglied)  
Räber, Franz   Einwohnerrat (Mitglied)  
Richiger, Urs   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Rieder, Edgar   Bürgerrechtskommission (Mitglied)  
Röthlin, Peter   Revierkommission (Mitglied) 041 260 40 44 (P)
Rohrer, Thomas   Verwaltungskommission der Pensionskasse (Mitglied)  
Roos, Andreas   Einwohnerrat (Mitglied)  
Roos, Sarina   Urnenbüro  
Roth, Stephan   Umwelt- und Naturschutzkommission (Präsident) 041 370 18 45 (P)
Rothenfluh, Peter   Projektgruppe Gemeindefinanzen (Mitglied)  
Rüegg, Daniel   Alterskommission (Mitglied)  
Rüegsegger, Stefan   Einwohnerrat (Mitglied)
Jugendkommission (Mitglied)
 
Rusterholz-Oswald, Ursula   Urnenbüro  
Salzmann, Hansruedi   Bürgerrechtskommission (Mitglied)  
Sandmeier, Ernst   Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)  
Saturnino, Karin   Urnenbüro  
Scheitlin, Andreas   Stadtbildkommission (Mitglied)  
Scherer, Patrick   Jugendkommission (Mitglied)  
Schmid, Karl   Revierkommission (Mitglied)  
Schmid, Patrick   Bau- und Verkehrskommission (Präsident)
Einwohnerrat (Mitglied)
 
Schmid, Rolf   Einwohnerrat (Mitglied)  
Schmidli, Andreas   Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
 
Schmidli, Josef Gemeinderat/Direktor Bau und Umwelt Gemeinderat
Gemeindeverband LuzernPlus (Delegierter)
Ortsplanungskommission (Präsident)
Revierkommission (Mitglied)
Stadtbildkommission (Mitglied)
Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)
 
Schneider, Benedikt   Einwohnerrat (Mitglied)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
 
Schnellmann, Patrick   Einwohnerrat (Stimmenzähler-Stellvertreter)
Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)
 
Schumacher, Markus   Einwohnerrat (Mitglied)
Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)
 
Schwegler, Hans   Einwohnerrat (Fraktionschef)
Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
 
Seeholzer, Ruedi   ÖV-Kommission (Mitglied)  
Siegrist, Susanne   Bürgerrechtskommission (Mitglied)  
Sperduto, Donato   Kulturkommission (Mitglied)  
Stalder, Helga Christina   Alterskommission (Mitglied)  
Stalder, Regula   Bildungskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
 
Stöckli-Müller, Doris   Bibliotheksverband Region Luzern (Delegierte)  
Stübi, Hugo      
Suppiger, Judith   Einwohnerrat (Vizepräsidentin)  
Suter, Ueli   Umwelt- und Naturschutzkommission (Mitglied)  
Thalmann, Eva   Sportkommission (Mitglied)  
Truttmann-Hauri, Susanne Gemeinderätin/Direktorin Schule und Kultur Bildungskommission (Präsidentin)
Gemeinderat
Kulturkommission (Präsidentin)
Regionalkonferenz Kultur (RKK) (Delegierte)
Steuererlasskommission (Mitglied)
 
Wey, Gaby   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Wigger, Stephanie   Urnenbüro  
Willi, Esther   Kulturkommission (Mitglied)  
Wullschleger, Brigitte   Stadtbildkommission (Mitglied) 041 855 18 40
Zäch, Mario   Projektgruppe Gemeindefinanzen (Mitglied)  
Zemp, Patrick   Sportkommission (Mitglied)  
Zimmermann, Philipp   Sportkommission (Mitglied)  
Zwahlen, Erich   Stadtbildkommission (Mitglied) 041 781 07 07