Willkommen auf der Website der Gemeinde Emmen



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörden- und Kommissionsmitglieder

  • PDF
  • Druck Version

Personalien

Martin Birrer
Adresse
Rüeggisingen 58
6032 Emmen
Martin Birrer

Haupttätigkeit

Einwohnerrat seit September 2012

Funktion und Mandate

Partei
 
Tätig in
Einwohnerrat (Mitglied)

Politische Geschäfte

Geschäftsnummer Datum Name Status
17/19 02.04.2019 Postulat Matthias Lingg und Mitunterzeichnende namens der FDP Fraktion betreffend eines kommunalen Energiekonzeptes  
12/19 10.02.2019 Postulat Matthias Lingg und Mitunterzeichnende namens der FDP Fraktion betreffend Digitalisierungsstrategie der Gemeinde Emmen Eingereicht
42/18 28.11.2018 Dringliche Interpellation Matthias Lingg und Mitunterzeichnende namens der FDP Fraktion betreffend der Auswirkungen der Aufgaben- und Finanzreform 2018 und der Steuergesetzrevision 2020 auf die Gemeinde Emmen Beantwortet
02/18 26.01.2018 Postulat Ramona Gut-Rogger und Mitunterzeichnende namens der FDP Fraktion betreffend Berufsbildung bei der Gemeinde Emmen Überwiesen
29/17 24.08.2017 Interpellation Martin Birrer und Mitunterzeichnende namens der FDP Fraktion betreffend Projekt Gesamtsystem Bypass Luzern Erledigt
15/17 15.05.2017 Dringliches Postulat Martin Birrer und Mitunterzeichnende betreffend Sparpaket 2017 und Einbezug der Betroffenen sowie externer Überprüfung Überwiesen
46/16 06.12.2016 Postulat Martin Birrer und Mitunterzeichnende namens der FDP Fraktion betreffend Bezeichnung aller Gemeindegebiete mit Emmen Überwiesen
43/16 09.11.2016 Postulat Benedikt Schneider und Mitunterzeichnende betreffend die Planung von Indoorsportstätten, insbesondere die Abstimmung der Interessen der Schulen und der Vereine Abgelehnt
07/16 08.03.2016 Postulat Martin Birrer und Patrick Schmid betreffend Marschhalt im Projekt Hochwasserschutz Reuss Abgeschrieben
40/15 02.12.2015 Postulat Stefan Rüegsegger und Mitunterzeichnende namens der FDP Fraktion betreffend Strategie Restaurationsbetriebe Abgeschrieben
31/15 03.11.2015 Postulat Martin Birrer und Patrick Schmid betreffend sicherer Verkehrsführung Kirchfeldstrasse Teilweise überwiesen
24/15 14.10.2015 Postulat Conny Frey-Arnold und Mitunterzeichnende betreffend Die Heimat / Emmenmail Abgelehnt
40/13 22.08.2013 Postulat Patrick Schmid, Hans Schwegler, Martin Birrer betreffend Wie weiter mit den gemeindeeigenen Grundstücken? Abgeschrieben
15/13 28.02.2013 Dringliches Postulat Martin Birrer, Ramona Gut-Rogger, Markus Nideröst und Ruth Heimo-Diem namens der FDP Fraktion betreffend Radweg Hellbühlerstrasse / Ergänzung zum bestehenden Radweg Hellbühl Abgeschrieben