15. September 2020
Informieren Sie sich kurz und bündig über die Einwohnerratssitzung vom 15. September 2020

Die Sitzung wurde durch den Alterspräsidenten Herr Paul Jäger eröffnet.

Das jüngste Ratsmitglied Frau Lisa Müller hielt eine Rede.

 

Der Rat hat das folgende provisorische Büro bestellt:

Als Präsident: Paul Jäger
Als Stimmenzähler: Lisa Müller
  Marta Eschmann

 

31/20 Wahlen für das Amtsjahr 2020/2021 (1.9. - 31.8.)

a) Stimmen erhalten hat und als Ratspräsident gewählt ist:
Herr Markus Schumacher mit 35 Stimmen (eingegangene Wahlzettel 38)

b) Stimmen erhalten haben und als Mitglieder des Büros und deren Stellvertreter gewählt sind (eingegangene Wahlzettel 39):

Als Vizepräsidentin: Maria Rosa Saturnino mit 36 Stimmen
Als Sekretär: Eddie Schubert mit 39 Stimmen
Als Sekretär-Stv.: Daniel Moos mit 38 Stimmen
Als Stimmenzähler: Marcel Beer mit 38 Stimmen
  Marco Huwiler mit 38 Stimmen
Als Stimmenzähler-Stv.: Oliver Blaser mit 39 Stimmen
  Franziska Magron mit 39 Stimmen
     

 

Der Ratspräsident Herr Markus Schumacher wurde durch den Alterspräsidenten Herr Paul Jäger vereidigt.

Die Mitglieder des Einwohnerrates wurden durch den neugewählten Einwohnerratspräsidenten Herr Markus Schumacher vereidigt.

 

32/20 Wahl der Kommissionen für die Amtsperiode 2020/2024

a) Stimmen erhalten haben und als Mitglieder der Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission gewählt sind (eingegangene Wahlzettel 39):

Olivia Bucher mit 39 Stimmen
Matthias Lingg mit 38 Stimmen
Markus Greter mit 38 Stimmen
Pascal Müri mit 38 Stimmen
Barbara Fas mit 30 Stimmen
Maria-Rosa Saturnino mit 30 Stimmen
Tobias Käch mit 33 Stimmen
Christian Meister mit 31 Stimmen
Andreas Kappeler mit 32 Stimmen


weiter Stimmen erhielt:

Mario Bucher 11 Stimmen


Stimmen erhalten hat und als Präsident gewählt ist:

Matthias Lingg mit 36 Stimmen

 

b) Stimmen erhalten haben und als Mitglieder der Bau- und Verkehrskommission gewählt sind (eingegangene Wahlzettel 39):

Dominik Marti mit 35 Stimmen
Martina Meury mit 36 Stimmen
Ibolyka Lütolf mit 35 Stimmen
Judith Suppiger mit 30 Stimmen
Christian Blunschi mit 23 Stimmen
Daniel Diltz mit 22 Stimmen
Patrick Graf mit 29 Stimmen


weiter Stimmen erhielt:

Andreas Schmidli 18 Stimmen


Stimmen erhalten hat und als Präsidentin gewählt ist:

Ibolyka Lütolf mit 33 Stimmen

 

33/20 Wahlen in die Gemeindeverbände für die Amtsperiode 2020/2024

Gemeindeverband Recycling Entsorung Abwasser Luzern real
Als Delegierter: Gemeinderat Thomas Lehmann

Gemeindeverband LuzernPlus
Als Delegierter: Gemeinderat Josef Schmidli

Gemeindeverband für KLICK Fachstelle Sucht Region Luzern
Als Delegierter: Jürgen Feigel, Leiter Bereich Gesellschaft

Zweckverband für instituionelle Sozialhilfe und Gesundheitsförderung
Als Delegierter: Gemeinderat Thomas Lehmann

Gemeindeverband Information and Communication Technology GICT
Als Delegierte: Gemeindepräsidentin Ramona Gut-Rogger

Bibliotheksverband Region Luzern
Als Delegierter: Gemeinderat Brahim Aakti

 

34/20 Dringliche Interpellation Paul Jäger betreffend Anerkennung der Bundes-Arbeitsplätze auf dem Militärflugplatz Emmen und einem klaren Bekenntnis zur zukünftigen Sicherheit in der 3. Dimension

Der Rat lehnte die Dringlichkeit ab.