Die Volksschule Emmen mit ihren rund 3'000 Schülerinnen und Schülern und ca. 400 Mitarbeitenden wird durch ein zweistufiges Leitungsmodell geführt:

  • Geschäftsleitung der Volksschule Emmen
  • Schulleitungen der jeweiligen Schuleinheiten


Aufgabenbereiche Geschäftsleitung
Die Geschäftsleitung ist zuständig für die betriebliche, organisatorische und personelle Führung der Volksschule Emmen. Sie besteht aus dem geschäftsleitenden Rektor, dem Prorektor und dem Leiter Departement Schule. Ihre Aufgabenschwerpunkte sind:

  • Schulentwicklung
  • Personalführung
  • Finanzplanung
  • Organisation
  • interne und externe Kommunikation
  • Zusammenarbeit mit anderen Direktionen, Gemeinderat, Einwohnerrat, Kanton und Fachstellen


Aufgabenbereiche Schulleitungen
Die Schulleitungen sind verantwortlich für die personelle, pädagogische und betriebliche Führung ihrer Schuleinheit.

Sekretariat Direktion Schule und Kultur
Die Mitarbeiterinnen des Sekretariats unterstützen die Geschäftsleitung und die Schulleitungen in Administrations- und Planungsarbeiten.

Kontakt

Departement Schule
Rüeggisingerstrasse 20
6021 Emmenbrücke

Tel. 041 268 02 11
Dannecker Ingeborg
Rüeggisingerstrasse 20
6021 Emmenbrücke

Tel. 041 268 02 91
Fax 041 268 02 79
ingeborg.dannecker@emmen.ch
Website
Gut Annemarie
Rüeggisingerstrasse 20
6021 Emmenbrücke

Tel. 041 268 02 82
Fax 041 268 02 79
annemarie.gut@emmen.ch
Website
Heutschi Christoph
Rüeggisingerstrasse 20
6021 Emmenbrücke

Tel. 041 268 02 87
Fax 041 268 02 79
christoph.heutschi@emmen.ch
Website
Moussallem Romi
Rüeggisingerstrasse 20
6021 Emmenbrücke

Tel. 041 268 03 46
romi.moussallem@emmen.ch
Website
Rudin Bruno
Rüeggisingerstrasse 20
6021 Emmenbrücke

Tel. 041 268 02 90
Fax 041 268 02 79
bruno.rudin@emmen.ch
Website
Zäch Gabi
Rüeggisingerstrasse 20
6021 Emmenbrücke

Tel. 041 268 02 84
gabi.zaech@emmen.ch
Website
Zulian Urs
Rüeggisingerstrasse 20
6021 Emmenbrücke

Tel. 041 268 02 81
urs.zulian@emmen.ch
Website
Ferretti Bruna
Rüeggisingerstrasse 20
6021 Emmenbrücke

Tel. 041 268 02 88
bruna.ferretti@emmen.ch
Website
Schneider Esther
Rüeggisingerstrasse 20
6021 Emmenbrücke

Tel. 041 268 03 89
Fax 041 268 09 59
esther.schneider@emmen.ch
Salerno Nicole
Rüeggisingerstrasse 20
6021 Emmenbrücke

Tel. 041 268 02 89
nicole.salerno@emmen.ch
Website
Sanchez Carmen
Rüeggisingerstrasse 20
6021 Emmenbrücke

Tel. 041 268 08 75
carmen.sanchez@emmen.ch
Website

Planauflage

DatumName
22. September 2016
Hohe Unterrichtsqualität in Emmen

Anmeldungen Schülerinnen und Schüler

Melden Sie Ihr Kind mit dem Online-Formular bei der Volksschule Emmen an.
Melden Sie Ihr Kind mit dem Online-Formular bei der Volksschule Emmen an.

Zugehörige Objekte