13. Dezember 2020
Die Gemeinde Emmen unterstützt die von Bund und Kanton neu angeordneten Massnahmen zur Eindämmung des Coronavirus und zum Gesundheitsschutz der Bevölkerung. Als Ergänzung wird der Zutritt ins Verwaltungsgebäude und alle Aussenstellen für externe Besucherinnen und Besucher eingeschränkt.

Für den Gemeinderat Emmen und das Pandemieteam GFS hat der Gesundheitsschutz der Bevölkerung und der Mitarbeitenden der Gemeindeverwaltung oberste Priorität. Wir stehen uneingeschränkt hinter den vom Bundesrat und der Luzerner Regierung angeordneten Massnahmen zur Eindämmung des Coronavirus. Als Ergänzung zu den bestehenden Massnahmen wurden nach einer Situationsanalyse folgende zusätzlichen Schutzmassnahmen getroffen:

Zutritt Gemeindeverwaltung und Aussenstellen nur nach Voranmeldung
Die Gemeinde Emmen bietet ihre Dienstleistungen weiterhin vollumfänglich an. Externe Besuche bei der Gemeindeverwaltung und an den Aussenstellen werden ab Montag, 14. Dezember 2020, nur noch für unbedingt notwendige persönliche Kontakte aufrechterhalten und sind in jedem Fall zwingend vorgängig telefonisch (Mo-Fr 08.00 bis 11.45 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr) oder per E-Mail zu vereinbaren. Als Massnahme gegen die Ausbreitung des Coronavirus sowie zum Gesundheitsschutz der Bevölkerung und der Verwaltungsmitarbeitenden wird der Zutritt in die Verwaltungsgebäude der Gemeinde Emmen ab dem 14. Dezember 2020 bis mindestens am 22. Januar 2021 nur bei Terminvereinbarung gewährt.

Kontakte für Terminvereinbarung und Fragen:

Arbeitsamt und AHV-Zweigstelle Tel. 041 268 01 11 Mail arbeitsamt.emmen@emmen.ch
Baubewilligungen Tel. 041 268 03 11 Mail baubewilligungen@emmen.ch
Bestattungswesen Tel. 041 268 02 32 Mail friedhofverwaltung@emmen.ch
Betreibungsamt Tel. 041 268 02 16 Mail betreibungsamt@emmen.ch
Buchhaltung Tel. 041 268 01 20 Mail buha@emmen.ch
Einwohnerkontrolle Tel. 041 268 01 11 Mail einwohnerkontrolle@emmen.ch
Gemeindekanzlei Tel. 041 268 02 53 Mail emmen@emmen.ch
Immobilien Tel. 041 268 02 86 Mail immobilien@emmen.ch
Inkasso Tel. 041 268 01 20 Mail inkasso@emmen.ch
KESB Kreis Emmen Tel. 041 268 04 25 Mail kesb@emmen.ch
Schule Tel. 041 268 02 11 Mail rektorat@emmen.ch
Sozialamt Tel. 041 268 04 11 Mail sozialdienst@emmen.ch
Sport Tel. 041 268 02 83 Mail sport@emmen.ch
Steueramt Tel. 041 268 03 30 Mail steueramt@emmen.ch
Teilungsamt Tel. 041 268 04 10 Mail teilungsamt@emmen.ch
Zentrale Tel. 041 268 01 11 Mail emmen@emmen.ch
Zivilstandsamt Tel. 041 268 02 32 Mail zivilstandsamt@emmen.ch

Kundinnen und Kunden, die einen vorher vereinbarten, persönlichen Termin in der Gemeindeverwaltung und an den Aussenstellen wahrnehmen, müssen die aktuell geltenden Abstands- und Hygienevorschriften des Bundes strikt einhalten. In allen Räumlichkeiten der Gemeindeverwaltung Emmen gilt eine Maskentragpflicht. Wer Krankheitssymptome hat, darf die Gemeindeverwaltung und die Aussenstellen nicht betreten.

Sämtliche übrigen Dienstleistungen der Gemeindeverwaltung können uneingeschränkt online (www.emmen.ch), via E-Mail oder per Telefon bezogen werden. Unterlagen sind ausschliesslich via E-Mail, Post oder durch Einwurf im Gemeindebriefkasten beim Eingang des Verwaltungsgebäudes einzureichen.

Die Volksschule Emmen (Kindergarten, Prima- und Sekundarstufe) ist von dieser Massnahme nicht betroffen. Hier gelten die Bestimmungen der Dienststelle Volksschulbildung des Kanton Luzern. Der Unterricht findet gemäss diesen Vorgaben bis zu den Weihnachtsferien statt, welche am Samstag, 19. Dezember 2020, beginnen.

Gemeindeverwaltung Emmen
Externe Besuche bei der Gemeindverwaltung Emmen inkl. sämtlicher Aussenstellen werden ab dem 14. Dezember 2020 nur noch für unbedingt notwendige persönliche Kontakte aufrechterhalten. (Bild: rra)

Zugehörige Objekte

Name
MM_Eingeschrankter_Zutritt_Gemeindeverwaltung_Emmen.pdf Download 0 MM_Eingeschrankter_Zutritt_Gemeindeverwaltung_Emmen.pdf